Подстаканник и подстаканники.
Разное основание на подстаканнике с Богданом - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » О ПОДСТАКАННИКАХ » Мельхиоровые подстаканники 1 » Разное основание на подстаканнике с Богданом (Разные типы оснований.)
Разное основание на подстаканнике с Богданом
моджахедДата: Четверг, 20 Сен 2007, 22:45 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
У меня 3 подстаканника "Богдан Хмельницкий" и все разные 1-основание,2 клема ну и сам материал.

Получается 3-разновидности или их больше???
Прикрепления: 0855132.jpg(99Kb)

Больше знаешь-хуже спишь.

mastakДата: Суббота, 27 Окт 2007, 14:28 | Сообщение # 2

На первом слева, как я понимаю, Богдана вообще нет (что там написано?), так что "Богданом" его можно назвать условно. У меня есть два, где вместо Богдана пустое место для надписи на котором и размещены вензеля "ПШ" и "ЕШ", весьма примитивно и неглубоко отгравированы. Только основание у меня как на первом подстаканнике справа на Вашей, моджахед, фотографии. Клейма - "КИЇВ" и "МНЦ..." (после "Ц" неразборчиво, но вероятно указана цена). А материал разный - это какой же?

AdministratorДата: Суббота, 27 Окт 2007, 21:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Quote (моджахед)
Получается 3-разновидности или их больше???

таи есть их всего три

Quote (mastak)
А материал разный - это какой же?

материал у всех один и тот же

моджахедДата: Воскресенье, 28 Окт 2007, 02:40 | Сообщение # 4
Сержант
Quote (Administrator)
материал у всех один и тот же

У меня на одном глубокое серебрение.

mastakДата: Воскресенье, 28 Окт 2007, 09:54 | Сообщение # 5

Quote (Administrator)
моджахед писал(а): Получается 3-разновидности или их больше???

таи есть их всего три

Ну почему же три?
Два с Богданом на фото моджахеда и два с пустым полем (у моджахеда и у меня, фото выложу позже).

Quote (моджахед писал(а))
: У меня на одном глубокое серебрение.

А есть клейма, свидетельствующие о серебрении, или Вы определили визуально?

Сообщение отредактировал mastak - Воскресенье, 28 Окт 2007, 09:54

AdministratorДата: Воскресенье, 28 Окт 2007, 12:10 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Начнем с того, что мельхиор - это низкопробное серебро 90й пробы. В какой-то мере.

mastakДата: Воскресенье, 28 Окт 2007, 19:43 | Сообщение # 7

Quote (Administrator)
Начнем с того, что мельхиор - это низкопробное серебро 90й пробы. В какой-то мере.

Мельхиор не может быть серебром 90-й пробы, даже в какой-то мере, так как в его состав серебро вообще не входит.

Почитать о мельхиоре можно здесь.

AdministratorДата: Воскресенье, 28 Окт 2007, 21:37 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Мельхиор называют немецким серебром. Они его придумали. Я рассуждал с этой зрения.

Мельхиор заменяющий во многих случаях серебро; составляется из меди, цинка и никеля. Отношение составных частей бывает различное: сплав, наиболее похожий на серебро, содержит 50 ч. меди, 25 ч. цинка и 25 ч. никеля; отливки, напр. подсвечники и т. п., делаются из сплава, в котором 60 ч. меди, 20 ч. цинка и 20 ч. никеля. М. тверже серебра, прекрасно полируется, имеет серовато-белый цвет и плавится при яркокрасном калении, причем цинк улетучивается. Для его приготовления металлы, в раздробленном виде и хорошо смешанные между собой, сплавляются в тигле, причем небольшая часть меди помещается тонким слоем сверху и снизу смеси, которая затем покрывается мелким углем и сильно нагревается в печи с обильным притоком воздуха. Или же медь и никель сперва плавятся в тигле, а куски нагретого цинка прибавляются потом. Смесь во всяком случае нужно хорошо перемешивать, чтобы облегчить плавку никеля. Иногда прибавляют свинец или железо с целью получить более белый металл. Анализы нескольких образцов М. дали следующие результаты: 1) меди 50%, никеля 20%, цинка З0%; сплав этот очень ковок и хорошо полируется; 2) меди 50%, никеля 26%, цинка 24%; очень похож на серебро; 3) меди 41%, никеля l8%, цинка 41%, немножко хрупок; 4) меди 50%, никеля 25%, цинка 25%; похож на серебро, белый и ковкий; 5) меди 60%., никеля 20%, цинка 20%; очень тягучий и ковкий, прокатывается в листы и тянется в проволоку; 6) меди 40, 5%, никеля 31,5%; железа 2,5% и цинка 25,5%; имеет вид и качества китайского сплава; 7) меди 50%, никеля 50%; рекомендуется Пелузом как сплав, превосходящий сплавы, содержащие цинк, по своим свойствам и внешнему виду; 8) меди 55%, никеля 24%, цинка 16%, олова 3%, железа 2%; белый металл для ложек и т. п.

mastakДата: Воскресенье, 28 Окт 2007, 21:52 | Сообщение # 9

Quote (Administrator)
Мельхиор называют немецким серебром. Они его придумали. Я рассуждал с этой зрения.

С такой точки зрения согласен с Вами, мельхиор еще называют серебром для бедных.

моджахедДата: Понедельник, 29 Окт 2007, 09:03 | Сообщение # 10
Сержант
Quote (mastak)
А есть клейма, свидетельствующие о серебрении, или Вы определили визуально?

Как будет время выставлю фото.Там все будет видно.

УдарникДата: Понедельник, 29 Окт 2007, 19:20 | Сообщение # 11
Сержант
Ничего, что я всешиваюсь ? cool
1) Первый "Небогдан", а то так можно утверждать, что кольчугинские пустышки это "Сов Космос" и "МГУ" к примеру biggrin
второй = клеймо "ЗiД", третий = клеймо "К1ЕВ" палучается, что разные заводы ?
2) Мельхиор не содержит цинка = только Медь и Никель.
3) МНЦ = нейзильбер ( нем. новое серебро)

моджахедДата: Пятница, 09 Ноя 2007, 20:54 | Сообщение # 12
Сержант
Quote (Ударник)
) МНЦ = нейзильбер ( нем. новое серебро

А я почему-то всегда думал,что М-Н-Ц-это МЕДЬ-НИКЕЛЬ-ЦИНК,или нейзильбер(нем.)Да и везде в справочниках-так пишут.А по русски МЕЛЬХИОР - Administrator выше это аргументированно доказал. cool

оксанаШДата: Четверг, 23 Окт 2008, 23:48 | Сообщение # 13

ну и всё же сколько стоит такой подстаканник с клеймом Киiв?
хочу продать, или подождать ещё?

AdministratorДата: Четверг, 23 Окт 2008, 23:55 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
300 рублей не больше. ждать не имеет смысла. ну будет 350 р через год-два и что....

оксанаШДата: Четверг, 23 Окт 2008, 23:57 | Сообщение # 15

не, тогда такая красота пускай стоит, глаз радует biggrin
300рублей, это ж на них даже кило колбасы не купишь...

Форум » О ПОДСТАКАННИКАХ » Мельхиоровые подстаканники 1 » Разное основание на подстаканнике с Богданом (Разные типы оснований.)
Страница 1 из 11
Поиск:

проект:
"PODSTAKANNIKI.RU"

Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений
PageRank индикатор
PageRank индикатор

Яндекс цитирования
разработка:
PODSTAKANNIKI.RU

PODSTAKANNIKI.RU это сайт о подстаканниках, который постоянно обновляется. Коллекция советских подстаканников и не только. У всех посетителей и зарегистрированных пользователей сайта www.postakanniki.ru есть уникальная возможность принимать непосредственное участие в жизни сайта, вы можете оставлять свои комментарии по любому материалу сайта, комментировать фотографии подстаканников и ставить им свои оценки. Для размещения комментария достаточно нажать ссылку Комментарии. Если вы хотите разместить ссылку на ваш вэб сайт мы разместим в разделе ссылки. В ответ мы бы хотели иметь ссылку с вашего сайта на сайт www.podstakanniki.ru Напоминаем Вам,что на сайте в разделе обменный фонд представлена коллекция подстаканников, которые возможно приобрести или обменять на равноценный. Для этого вам необходимо обратиться, используя контактную информацию владельца сайта. или через раздел ваши предложения и пожелания Для зарегистрированных пользователей есть уникальная возможность общаться в форуме сайте на любые темы. О подстаканниках, чайных ложках, стаканах. Возможно предложить ваши подстаканники другим пользователям. Узнать о способах чистки, реставрации и хранении подстаканников и многое другое.... Просим Вас присылать Ваши предложения или пожелания по улучшению работы сайта ваши предложения и пожелания: www.podstakanniki.ru. Координаты для связи находятся в разделе Информация о сайте .