Подстаканник и подстаканники.
Алюминий. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » О ПОДСТАКАННИКАХ » Алюминиевые подстаканники » Алюминий. (Разнообразие.)
Алюминий.
моджахедДата: Четверг, 20 Сен 2007, 23:02 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Алюминиевых подстаканников очень много -хотелось бы знать какие существуют и где их выпускали?
Я думаю они станут дефицитнее серебряных.

Больше знаешь-хуже спишь.

AdministratorДата: Понедельник, 15 Окт 2007, 14:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Так и есть. Я думаю, что это касается всех подстаканников без исключения, кроме серебряных. Начиная с 90х по 2005 год в мелаллоприёмах была отдельная позиция "МЕЛЬХИОР" по приёму цветного лома. И как вы думаете , что туда несли? Правильно ! Подстаканники, столовые приборы, чайники, самовары - причём несли мешками. surprised

s_anyДата: Пятница, 01 Авг 2008, 00:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Кто-нибудь видел алюминиевые подстаканники с олимпийской символикой?

ajuvДата: Пятница, 01 Авг 2008, 08:21 | Сообщение # 4
Admin
Хороший вопрос !!! cool
Не встречал, не видел ни разу.

Но бывает всякое.

Много ли вы знаете подстаканников с олимпийской символикой?
СЕМЬ - больше не встречал.

СЕМИ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ПОДСТАКАННИКОВ С ОЛИМПИЙСКОЙ СИМВОЛИКОЙ

s_anyДата: Пятница, 01 Авг 2008, 13:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Вопрос не случаен. У кого-нибудь есть более или менее точная информация (желательно со ссылочками) о времени (с... до...) производства алюминиевых подстаканников? Мне известен наиболее ранний ГОСТ 1954 г. на выпуск алюминиевого подстаканника, с уловным названием "занавес". Есть небольшое соображение, что поскольку сюжеты и темы, изаображаемые на подстаканниках, отлично подсказывают, раньше какого времени (т.е. события) не мог появиться тот или иной подстаканник, и при отсутствии олимпийской темы на алюминиевых экземплярах, но ее наличие на мельхиоровых, стальных и т.д., с некоторой долей вероятности, можно прежположить, что к 1980 г. их перестали выпускать. wacko

УдарникДата: Среда, 06 Авг 2008, 17:04 | Сообщение # 6
Сержант
Касаемо дат = ничего наиболее позднего с точной датой кроме "100 лет Ленину" на ум не приходит. Однако не думаю, что к или после 1980 г люминь не выпускалась. На самом деле мне и мельхиора с датами после 1980 г. неприпоминаются. (а, что там могло быть кроме фестиваля 1985 г. ???- но о существовании такого мне не известно).
производст где делали люмиху = масса. Думаю клепали и после 80 г.
Хотя вопрос интересный !!!

ГостьДата: Пятница, 08 Авг 2008, 09:03 | Сообщение # 7

Много ли вы знаете подстаканников с олимпийской символикой?
СЕМЬ - больше не встречал.

Попробуем подсчитать:
2 - кольчугинцы;
1 - мосювелир;
1 - хохловская нержавейка;
1 - неизвестного производителя;
1 - сканый.

Да, один потерялся :(. Кто подскажет - тому ничего не будет :)))

УдарникДата: Пятница, 08 Авг 2008, 12:16 | Сообщение # 8
Сержант
Маленький/низенький с эмалью ленинградский ("орешки/лещину" представляете наверное ? = вот такой smile

ГостьДата: Пятница, 08 Авг 2008, 13:31 | Сообщение # 9

Маленький/низенький с эмалью ленинградский ("орешки/лещину" представляете наверное ? = вот такой

Спасибки!
Не попадался, однако sad Но если не попадался - это не значит, что его нет smile
И да прибудет с тобой сила подстаканная!

УдарникДата: Пятница, 08 Авг 2008, 15:36 | Сообщение # 10
Сержант
Не уверен = но их даже вроде как 2 было. Один с мишкой - такого я не видел, а второй с кольцами и римскими цифрами.

s_anyДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 14:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Quote (Ударник)
(а, что там могло быть кроме фестиваля 1985 г. ???

А как же 70-летие Великой Октябрьской, которое широко праздновалось на заре советской эпохи с соблюдением всех лучших традиций. Юбилейная монета достоинством 1 руб., однако, была по такому случаю выпущена. Покопаться, можно дат найти, которые могли бы на подстаканниках занять достойное место (хотя бы юбилеи городов), а вот были такие или нет, или если не было, то почему, ужасно интересно.

Сообщение отредактировал s_any - Понедельник, 11 Авг 2008, 14:37

ГостьДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 14:40 | Сообщение # 12

второй с кольцами и римскими цифрами.

Ох и прибыла же силища подстаканная!!!
Спасибо Вам, Рядовой Ударник! Направили то, что у всех называют серым веществом, а у меня - опилками, в нужное русло!
Порылся у себя по сусекам да и нашел-таки то диво дивное, что Вы называли "с кольцами и римскими цифрами".
Вот только колец там, увы нет! smile Есть римские цифры XXII и сбоку год - 1980, пять разноцветных флажков - встречаются несколько раз (видимо, вместо клец), да человечки, держащиеся за руки по всему периметру (видать - спортсмены). Я по своей политической недальнозоркости списал ентот сабж на какой-то фестиваль. Искать лень было... А поди же ты! Олимпийский подстакан!!! Итого, все семь идентифицированы и в наличии smile . И еще появилось упоминание о восьмом - с мишкой.
Так держать!!! Спасибо, Рядовой Ударник от Группы Гости!
Кстати - смотрю сей сайт умер? Может где еще есть возможность пообщаться на подобные высокоинтеллектуальные темы? И не дуэтом, а хотя бы ТРИО??? smile

AdministratorДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 15:02 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Ну почему же умер, живёт своей особой жизнью. <_<

Вы можете написать о своих пожеланиях в форум. Мысли и предложения или отправить сообщение в гостевую книгу. wink

ГостьДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 15:09 | Сообщение # 14

Раз живет - это замечательно! Тогда будут интересные темы для обсуждения :).
В этом деле так много белых пяен!
А вот ни пожеланий, ни мыслей, ни предложений нет :(. Увы...
Лучше буду подключаться по случаю - если будет что сказать.

УдарникДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 16:27 | Сообщение # 15
Сержант
Quote (s_any)
А как же 70-летие Великой Октябрьской, которое широко праздновалось на заре советской эпохи с соблюдением всех лучших традиций. Юбилейная монета достоинством 1 руб., однако, была по такому случаю выпущена. Покопаться, можно дат найти, которые могли бы на подстаканниках занять достойное место (хотя бы юбилеи городов), а вот были такие или нет, или если не было, то почему, ужасно интересно.

Рубли это рубли = Вы ещё значки сюда пришейте. smile На самом деле я обращал внимание коллег, что и мельхиоровых подстаканников посвящённых послеолимпийским датам не припоминаю. и не датам тоже сильно не разбежишся. Скорее всего жопа уже начиналась. Проще было по старым штампам паять-лудить smile

Я не помню какому юбилею Бородина существует подстаканник = но не исключено, что 170. И тогда существует алюминевый подстаканник 1982 года.

ГостьДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 17:02 | Сообщение # 16

Уважаемый Рядовой Ударник!
Подстаканник посвящен 150 летию Бородина - это факт. Так что как минимум он на 20 лет моложе 1982 г. smile
Я не поленился - порылся и нашел эту лапочку smile - для проверки так сказать!
И в части юбилейных подстаканников Вас слегка поправлю smile - делали и много. Вот только юбилеи измельчали...
Например, 10 лет ООО "Межрегионгаз", 80 лет милиции России; 100 лет ГУМу и т.д. и т.п.

УдарникДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 18:48 | Сообщение # 17
Сержант
Не согласен ! Речь шла о СССР. А Ваши совсем из другого времени.
Тем более, юбилей юбилею рознь - те, что Вы описали скорее "по заказу / спецзаказу" или "подарошные". Я же имел ввиду тематику для производства так сказать на продажу в розницу.
А вообще были юбилеи и помаштабнее - например "60 лет победы" было даже несколько вариаций. Да и новых моделей прибавилось - но это уже не период СССР.

AdministratorДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 19:11 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант

Уже не в тему, но всё же
Прикрепления: 6904568.jpg(85Kb)

s_anyДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 20:13 | Сообщение # 19
Рядовой
Спасибо, коллеге из группы гости и админу! На самом деле эпоха эпохой, меня алюминий интересовал. Скорополительная готовность всё скидывать на "жопу" весьма удручает. Я на олимпийскую символику обратила внимание, поскольку, если взять в пример тот же Ленэмальер, у него были подстаканники по одним болванкам наштампованы из алюминия и мельхиора, да мало ли еще у кого. Получается, что заготовки для олимпийских наделали, и что сложно пару прокатов алюминия пустить. Только не нужен он (алюминевый) уже некому.
Может, Ударник, знает алюминиевый подстаканник постсоветский?

Сообщение отредактировал s_any - Понедельник, 11 Авг 2008, 20:16

ГостьДата: Вторник, 12 Авг 2008, 11:44 | Сообщение # 20

тот же Ленэмальер, у него были подстаканники по одним болванкам наштампованы из алюминия и мельхиора

Тут что-то не так! Мне казалось, мельхиоровые подстаканники делали:
1 Кольчугинский завод в перод с 1953 до 1980 г. После этого у них пошли латунные подстаканники (маркировка Л-68). Иногда проскакивал и мельхиор - типа подстаканника "Русский мельхиор", который был и в латуни (Л-68) и в мельхиоре (МНЦ) и еще некоторых.
2. Не знаю какой завод - но подстаканники типа "Малахит", "Волгоград", "Саратов" и т.д. Клейма стоят - но абсолютно непонятные sad Эти подстаканники вообще чисто мельхиоровые и даже несеребренные. Имеют весьма своеобразный цвет. smile
3. Украина - типа Запорожье, Тарас Картошка и т.п.
Все остальные, в моем понимании делали латунные поделки. С мельхиором не заморачивались - себе дороже. Мельхиор гораздо хуже поддается обработке чем латунь. Да и процесс более энерго- и трудоемкий. А соответственно - более дорогой. Вот, примерно так.
А алюминиевые постсоветские не видел. Нержавейка точно есть - украина и беларусь штампует. Вот найти их не просто :). Копеечные, современные, уродливые - а в Россию не доходят дохнут еще в пути.
Да, украина до сих пор и мельхиоровые делает - "ДОН". Комплектуют ими поезда. smile

УдарникДата: Вторник, 12 Авг 2008, 12:35 | Сообщение # 21
Сержант
Quote (s_any)
Только не нужен он (алюминевый) уже некому.
Может, Ударник, знает алюминиевый подстаканник постсоветский?

1) Абсолютно согласен. Алюминевый подстаканник как предмет быта это полная хрень.
Ну и Вы ведёте к тому , что к 1980 году росло благосостояние советских граждан и Родина перестала делать сей пердимонокль ??? Вероятно Вы правы по сути, но только здесь более уместным будет слово "сократила" или даже "резко сократила" производство нежели "прекратила совсем".
2) Постсоветский = это начиная с 1991-92 годов ??? нет не знаю.
А вот то, что существует продукция 80-х годов = почти уверен.

ААФДата: Пятница, 15 Авг 2008, 12:10 | Сообщение # 22
Герой подстаканного труда
Подстаканник "Малахит" выпускали на Нижне-тагильском металлургическом комбинате для фирменного поезда "Малахит" - Москва-Нижний Тагил.

ГостьДата: Пятница, 15 Авг 2008, 17:29 | Сообщение # 23

Подстаканник "Малахит" выпускали на Нижне-тагильском металлургическом комбинате для фирменного поезда "Малахит" - Москва-Нижний Тагил.

Большое спасибо!
Я и смотрю - чего они такие тяжеленные :). А если это Нижний Тагил - все ясно! Танки грязи не боятся!
Соответственно, подстаканники с городами - тоже нижнетагильские??? Уж больно похожие они по технике исполнения smile

ААФДата: Среда, 20 Авг 2008, 12:36 | Сообщение # 24
Герой подстаканного труда
Quote (Гость)
Большое спасибо!
Я и смотрю - чего они такие тяжеленные :). А если это Нижний Тагил - все ясно! Танки грязи не боятся!
Соответственно, подстаканники с городами - тоже нижнетагильские??? Уж больно похожие они по технике исполнения

- Танки на "Уралвагонзаводе" делают.8). О каких пдстк с городами идет речь?Типа Астрахань-Челябинск-Саратов-Волгоград? Точно не в Тагиле. и по технике ничего общего.

ГостьДата: Четверг, 21 Авг 2008, 14:22 | Сообщение # 25

А можно фото увидеть подстаканника "Малахит"?

Форум » О ПОДСТАКАННИКАХ » Алюминиевые подстаканники » Алюминий. (Разнообразие.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

проект:
"PODSTAKANNIKI.RU"

Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений
PageRank индикатор
PageRank индикатор

Яндекс цитирования
разработка:
PODSTAKANNIKI.RU

PODSTAKANNIKI.RU это сайт о подстаканниках, который постоянно обновляется. Коллекция советских подстаканников и не только. У всех посетителей и зарегистрированных пользователей сайта www.postakanniki.ru есть уникальная возможность принимать непосредственное участие в жизни сайта, вы можете оставлять свои комментарии по любому материалу сайта, комментировать фотографии подстаканников и ставить им свои оценки. Для размещения комментария достаточно нажать ссылку Комментарии. Если вы хотите разместить ссылку на ваш вэб сайт мы разместим в разделе ссылки. В ответ мы бы хотели иметь ссылку с вашего сайта на сайт www.podstakanniki.ru Напоминаем Вам,что на сайте в разделе обменный фонд представлена коллекция подстаканников, которые возможно приобрести или обменять на равноценный. Для этого вам необходимо обратиться, используя контактную информацию владельца сайта. или через раздел ваши предложения и пожелания Для зарегистрированных пользователей есть уникальная возможность общаться в форуме сайте на любые темы. О подстаканниках, чайных ложках, стаканах. Возможно предложить ваши подстаканники другим пользователям. Узнать о способах чистки, реставрации и хранении подстаканников и многое другое.... Просим Вас присылать Ваши предложения или пожелания по улучшению работы сайта ваши предложения и пожелания: www.podstakanniki.ru. Координаты для связи находятся в разделе Информация о сайте .